Серикбаева Акмарал Кабылбековна, Профессор

Акмарал Кабылбековна Серикбаева

akmaral.serikbayeva@yu.edu.kz

Должность: профессор кафедры «Экология и геология»
Ученая степень: кандидат технических  наук
Преподаваемые дисциплины:
Методы научных исследований, инновационные методы исследований и коммерциализации, технологии и устойчивое развитие, Промышленная экология, химия и технологии воды.
Научные интересы:
Научные исследования направлены на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду, в частности на переработку промышленных отходов, сточных вод, утилизацию нефтешламов, проведению мониторинга оценки и анализа воздействия техногенных объектов на прибрежную и морскую части Каспийского моря.
Эксперт:
в ТОО «Центр коммерциализации технологии» (Астана, 2014 г), АО «Институт экономических исследований» (Астана, 2016 г.), АО «Фонд науки» (Астана, 2017 г.), НАА «ARQA» (Астана, 2019, 2022 гг.).
Международная стажировка: КНР «Технология освоения минеральных ресурсов Центральной Азии и региональная геология» (2016), международный курс «Подготовка управленческих кадров в направлении науки и техники Центральной Азии» (2017).
Публикации:(индекс Хирша h=3)
Имеет  более 160 научных трудов, из них: в изданиях КОКСОН — 60, в журналах, входящих в базы Clarivate Analytics,  Scopus, ненулевой импакт-фактор — 18, патентов —8, творческих трудов — 8.
Награды:
1)За достигнутые успехи в духовном и социальном развитии независимого Казахстана и большой вклад в его процветание награждена «Почетной грамотой МОН РК» 2017г.
2)За вклад в развитие университета «нагрудным знаком Шахмардан Есенов»  2019 г.,
3)За заслуги в развитии науки Республики Казахстан «нагрудным знаком МОН РК», 2019 г.,
4)Лучший преподаватель вуза-2019″.
Грантовые проекты:
Научный руководитель проектов грантового финансирования МОН РК:

• «Исследование физико- химических закономерностей сульфидирования редметсодержащего техногенного сырья серой» (2013-2014гг);
  • «Физико-химические основы технологии сульфидирования смешанных окисленных руд и техногенных минеральных образований с целью их подготовки для традиционной схемы обогащения» (2015-2016гг).

Исполнитель грантовых проектов: 1) «Разработка технологии и организации производств по получению новых видов продукции для Республики Казахстан» (2000-2003гг);
2) «Разработка теоретических  и технологических основ пирометаллургических процессов извлечения осмия и рения из свинцового техногенного сырья медного производство РК» (2009-2011 гг.);
3) «Активация  самоочищающей  способности морской воды  Каспия  от  нефтепродуктов» (2012-2015 гг);
4) хоздоговорного проекта по теме ««Современное состояние прибрежной полосы северо-восточного Каспия в границах Мангистауской области» (2019 г.);
5) ГФ: «Модификация нефтяных битумов промышленными и бытовыми полимерными отходами» (2020-2022 гг.).