Кафедра «Транспорт и энергетика»

Ассистент профессора, преподаватель-исследователь кафедры “Энергетика и машиностроение” Yessenov University Баимбетов Д. Б. выиграл проект, финансируемый на сумму около 24 млн рублей, в конкурсе “Жас Галым” МОН РК.
Проект ассистента профессора, преподавателя-исследователя кафедры” Энергетика и машиностроение “Dimash Baimbetov Д. Б. Баимбетова на тему” моделирование и разработка системы солнечных тепловых насосов для опреснения морской воды в условиях Юго-Западного региона Казахстана».
В нашем финансируемом проекте 7 ноября 2022 года глава государства К. К. Токаев на встрече с населением области остановился на специфике региона и содержит поручения правительства и местных исполнительных органов для социально-экономического развития нашего края. В частности, по изучению Каспийского моря, решению вопросов обеспечения региона чистой питьевой водой!
Поздравляем руководителя проекта! Желаем молодому ученому плодотворного научного исследования! Пусть растет ваш вклад в науку нашей страны, региона!

Ассистент профессора кафедры энергетики и автоматизации Баимбетов Динмухамбет проходит стажировку в Берлинском техническом университете в Германии в рамках проекта “500 ученых” программы будущего. Стажировка программы будущего “500 ученых » дала молодому ученому нашей кафедры прекрасную возможность обучаться в Technische Universität Berlin. Благодарим @ Министерство науки и высшего образования РК и Центр Centre for International Programmes — Bolashaq и Yessenov University за предоставленную возможность.

Награды

1.Старший преподаватель кафедры Суйеуова Н.Б награждена нагрудным знаком «100лет  ВЛКСМ»в 2018 году от  руководства Коммунистической партии Казахстана и по представлению ректором

Университета в честь 55-летия города Актау в 2018 году нагрудным знаком «55лет Актау».

2. К. т. н. доцент кафедры Табылов А. О. В 2017 году получил «Благодарственное письмо» от Министра Образования и Науки РК и в 2018 году от акимата Мангистауской области .

Достижения

1.К. т. н. кафедры доцент Табылов А. О. в 2021 году получил инновационный патент  от РГП « Национальный институт интеллектуальной собственности» под названием» Умная трость».

Научные издания

Всего в 2020-21 учебном году опубликовано 7 научных трудов: 2 монографии опубликованы на сайте КГУТИ им. Ш. Есенова,1 статья в республиканских изданиях,4 на международных и республиканских конференциях

Достижения

1.Под руководством старшего преподавателя кафедры» Энергетика и транспорт «Заузанбаевой Агии Дуйсенбаевны в 2020-21 учебном году был проведен кружок на тему» зеленая энергетика». В кружке приняли участие 25 студентов специальности электроэнергетика.Студенческий кружок» Зеленая энергетика»:

Переход к» зеленой «энергетике, внедрение» зеленых » технологий – это растущий вектор глобальной экономики. Казахстан намерен активно развивать возобновляемые источники энергии, несмотря на наличие в наших недрах огромных природных богатств, включая углеводороды. В нашей Стратегии «Казахстан – 2050″ такие задачи поставлены», — так определил вектор развития энергетики Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Энергетика является одной из самых перспективных отраслей промышленности в Казахстане. По мере того, как традиционные возобновляемые источники энергии уступают место возобновляемым источникам, таким как солнечная энергия, энергия ветра, вода, химическая реакция и т. д., профессия инженера-энергетика в этой области становится все более востребованной.

Поэтому для того, чтобы студенты глубже усвоили профессиональные знания в области зеленой энергетики, ВИЭ, по желанию студентов в 2018 году был открыт кружок «Зеленая энергетика».

1. Кафедрой «Энергетика и транспорт» среди студентов и сотрудников Университета 9 декабря в аудитории № 305 главного корпуса университета

проведено мероприятие « общество без коррупции», посвященное борьбе общества с коррупцией.

В турнире приняли участие две команды из числа студентов и профессорско-преподавательского состава университета.

Согласно ООН 9 декабря-Международный день борьбы с коррупцией.     Противодействовать коррупции могут и должны государство, бизнес, СМИ, международные и зарубежные организации. Но важно понимать, что противодействие коррупции-дело всего общества, каждого из нас. Вы слышали, слышите, слышите это слово, к сожалению, не раз. В нем приняли участие депутаты и пенсионеры, школьники и студенты, государственные служащие и журналисты, сетевые сообщества «против коррупции».

Многие считают, что коррупция в нашей стране всегда существовала и от нее невозможно избавиться, это самая главная причина наших нынешних трудностей, и с коррупцией в первую очередь должен бороться весь мир.

Научные издания

Список публикаций в других республиканских изданиях, в том числе и в СМИ в 2020-21 уч. году

ФИО авторов статьи Название статьи Название журнала, где опубликована статья, номер или серия периодического издания, год, номера страницы
1 Табылов А.У. «АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЕФОРМАЦИОННОГО УПРОЧНЕНИЯ ПРИ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА»