Кафедра «Геология»

Будь творцом успеха инжиниринг!

Кафедра Геология

[profilesAsRhombus category=24]

Целью образовательной программы по направлению подготовки 6В07208 –«Геология и разведка месторождений полезных ископаемых»  является формирование у обучающихся профессиональных компетенций по трем специализациям: геология нефти и газа, геофизика и гидрогеология, соответствующих требованиям работодателей и для экономического роста Прикаспийского региона.

Миссией образовательной программы по направлению подготовки 6В07208 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых предоставить работодателям хорошо образованных специалистов готовых выполнять свою работу и обеспечить реализацию образовательной программы на основе требований соответствующего европейским, национальным, отраслевым рамкам квалификации.

Образовательная программы 6В07208-Геология и разведка месторождений полезных ископаемых формируются на основании государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан, Устава университета, региональных особенностей, запросов работодателя, в соответствии с миссией университета.

 Видение ОП— является подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных и востребованных на рынке труда специалистов для геологических, геологосъемочных, нефтегазовых предприятий Республики Казахстан, способных выполнять расчетно-проектную, производственно-технологическую, организационную работу на промышленных предприятиях региона.

Выпускнику присуждается академическая степень бакалавр техники и технологии по образовательной программе 6В07208 – Геология и разведка месторождений полезных ископаемых.

Цель образовательной программы 7М07208 – «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» при научно — педагогической подготовке является — подготовка профессионалов высшей квалификации в области геологических наук, способных не только решать типовые задачи с помощью освоенных в процессе обучения, но и вырабатывать креативные подходы к осуществлению своей профессиональной деятельности.

Основными задачами образовательной программы подготовки магистра 7М07208-Геология и разведка месторождений полезных ископаемых  при научно — педагогической подготовке являются: подготовка специалистов высокого класса для преподавания в ВУЗах и колледжах; подготовка специалистов высокого класса для научно-исследовательской деятельности в области геологии и разведки месторождений полезных ископаемых; подготовка руководителей различных звеньев предприятий и организации, занимающихся геологическими изучением недр и разработкой прогрессивных технологий в геокартировании и компьютерном картографировании, а также моделировании процессов рудообразования и развития геолого-структурных элементов земной коры.

Миссия образовательной программы магистратуры  по направлению подготовку 7М07208-Геология и разведка месторождений полезных ископаемых — подготовка профессионалов высшей квалификации, спасобных не только решать типовые задачи с помощью освоенных в процессе обучения методов, но и вырабатывать новые подходы к осуществлению своей профессиональной деятельности.

Видение ОП: Выпускник должен иметь фундаментальную научную и профессиональную подготовку, владеть современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации, уметь формулировать и решать современные научные и практические проблемы, планировать и вести научно-исследовательскую деятельность по избранной специальности, преподавать в вузах, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность, обладать навыками совместной научно-исследовательской работы.

Выпускнику присваивается академическая степень магистра технических наук по образовательной программе 7М07208 — «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых».

Целью образовательной программы 8D07208 – «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» является создание научно — педагогического образовательного продукта, отвечающего современным требованиям в научно-педагогической и научно-исследовательской сферах, а также способного внести вклад в развитие науки и геологии.

 Миссия ОП подготовка высококвалифицированных специалистов для высокотехнологичных и наукоемких производств в области геологии и разведки месторождений полезных ископаемых, отвечающих потребностям и запросам современного рынка и международным стандартам

Основными задачами ОП

— Подготовка докторантов для научно-исследовательской деятельности на основе углубленной научной подготовки,

— Подготовка докторанта к организационно-управленческой деятельности в области геологии и недропользования, развитие навыков руководства работой персонала для комплексного решения поставленных задач.

— Подготовка докторанта к педагогической деятельности для системы среднего специального и высшего образования в области геологии, поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, рационального природопользования;

Видение ОП: Повышение квалификации весьма актуально для работников уполномоченного органа по геологическому изучению недр, поскольку на этом уровне принимаются основополагающие решения, определяются направления и объемы геологоразведочных работ, утверждаются проекты разведки и разработки месторождений, запасы полезных ископаемых.

В КГТИУ им. Ш.Есенова открыт диссертационный совет по специальности 6D070600-Геология и разведка месторождений полезных ископаемых,в состав которого входят ведущие ученые в области геологии Казахстана и ближнего зарубежья. Это позволяет докторантам данной образовательной программы защитить диссертацию в стенах вуза.

Выпускнику присваивается академическая степень доктора философии (PhD) по образовательной программе 8D07208-«Геология и разведка месторождений полезных ископаемых».

Leave a Reply