Закенов Сембыгали Торешулы, Профессор

Закенов Сембыгали Торешулы

sembigali.zakenov@yu.edu.kz

Должность: профессор кафедры «Нефтегазовый инжиниринг»
Ученая степень. ученое звание: доктор технических наук, профессор
Преподаваемые дисциплины: «Повышение нефтеотдачи пластов и моделирование на поздней стадии разработки месторождения», «Теория движения газожидкостных смесей», «Контроль за разработкой месторождений и эксплуатации скважин», «Новые технические средства и технологии скважинной  добычи нефти»
Научные интересы: Исследование эффективности методов увеличения продуктивности скважин и нефтеотдачи пластов.
Руководитель проекта Темпус  «Студенческое самоуправление и демократическое участие в Казахстане — СТУДИК», 2013-2015 гг.
Руководитель проекта Эрасмус GEOCLIC «Новые курсы по геопространственной инженерии для адаптации прибрежных экосистем к изменению климата», 2021-2024 гг.
Публикации: автор более 110 научных и научно-методических трудов, в том числе 3 пособии и 2 монографии
Награждения: «Почетный работник образования Республики Казахстан», «Почетная грамота Министерства Образования и науки РК», знак «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл, звание «Мұнай газ саласының еңбек сіңірген қызметкері».
Международные стажировки: Азербайджан, Институт геологии. Научная стажировка по программе «Болашақ». Сингапур, Национальный университет Сингапура, курсы подготовки и повышения квалификации руководителей (топ-менеджеров) вузов Республики Казахстан. Германия, Технический университет (ТУД, Дрезден).  Австрия, Университет природных ресурсов и прикладных наук (BOKU, Вена).