Образовательные программы

Список ОП кафедры нефтехимического инжиниринга.

6В07210-НЕФТЕГАЗОВЫЙ ИНЖИНИРИНГ

Миссией ОП 6В07210 — «Нефтегазовый инжиниринг» является повышение качества образования для улучшения результатов в области занятости и трудовых навыков работников нефтегазовой отрасли. В соответствии с новыми образовательными стандартами образовательная программа нацелена на подготовку специалистов нефтегазовой техники и технологии, которые должны в качестве профессиональной деятельности заниматься исследованиями, проектированием, организационно- управленческой и производственно- технологической практикой.

Видение ОП: эффективная система обеспечения потребности отрасли в кадровых ресурсах. Выпускники программы работают в различных отраслях нефтегазовой промышленности – на предприятиях, занимающихся непосредственно добычей, сбором и подготовкой нефти и газа в различных регионах нашей страны.

Присуждаемая академическая степень: бакалавр техники и технологий по образовательной программе 6В07210 – «Нефтегазовый инжиниринг»

 

6В07211 – ИНЖИНИРИНГ БУРЕНИЯ

Миссией ОП 6В07211- «Инжиниринг бурения» является формирование специалиста, владеющих знаниями, умениями и навыками, необходимыми для решения профессиональных задач предметной области.

Видение ОП: формирование профессиональных компетенций, предъявляемых к выпускнику потенциальным работодателем. Возможность получения высокооплачиваемой работы как в Казахстане, так и за его пределами в сфере сервисных услуг для нефтегазодобывающих компаний, научно-исследовательской и проектных институтов. Большинство рабочих мест включает сочетание офисных и полевых работ, использование в работе самых современных компьютерных программ, а также поездки в целях контроля осуществления проектов на месторождениях.

Присуждаемая академическая степень: бакалавр техники и технологий по образовательной программе 6В07211 — Инжиниринг бурения

 

6В07102 – ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Миссия ОП «Химическая технология органических веществ» заключается в обеспечении химической отрасли высококвалифицированными кадрами, имеющими современное инновационное образование, ориентированное на создание благоприятных условий для жизни и устойчивого развития общества, развитие профессионально значимых личностных качеств, формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями рынка труда.

Учитывая перечисленные изменения в химической и нефтехимической отраслях Казахстана, увеличатся потребности крупных промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов региона в высококлассных, компетентных и креативных специалистах в области химической технологии. Таким образом, система образования должна обеспечить квалифицированными кадрами не только задачи сегодняшнего, но и будущего развития отрасли в целом.

Видение ОП: Образовательная программа является ведущим направлением подготовки химико-технологов, необходимых для дальнейшего развития региона, и предоставляющим образовательные решения для глобальных задач, стоящих перед экономикой и обществом в ближайшем будущем.

Присуждаемая академическая степень:Бакалавр техники и технологии по образовательной программе 6В07102 – Химическая технология органических веществ

 

 

 

7М07210-НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО

Миссия ОП по направлению подготовки 7М07210 – «Нефтегазовое дело» -подготовка высококвалифицированных кадров имеющих достаточные теоретические знания подкрепленные с практическими навыками, способных к применению инновационных технологий и новых продуктов, обобщению и адаптации позитивного зарубежного опыта к казахстанским условиям нефтегазового производства, быстро ориентироваться в сложившейся ситуации и принимать соответствующие креативные решения, а также другие профессиональные компетенции которые дают магистру максимально соответствовать общественным потребностям и ожиданиям, и при необходимости кардинально перестроиться.

Видение ОП: эффективная система организации и обеспечения научно-образовательного процесса подготовки высококвалифицированных кадров нефтедобывающей промышленности, системы образования – в высших и специальных учебных заведениях, научно-исследовательских институтов.

Присуждаемая академическая степень: для научно-педагогического направления- Магистр технических наук по образовательной программе  7M07210– Нефтегазовое дело, для профильного направления магистр техники и технологий по образовательной программе  7M07210– Нефтегазовое дело

 

7М07212  — «Морская нефтегазовая инженерия «

 (профильное направление)

 

Миссией ОП 7М07212 – «Морская нефтегазовая инженерия» является подготовка магистра по стратегическому управлению морским нефтегазовым комплексом при реализации шельфовых проектов — с учетом технико-технологического, геополитического, экономического, общественного, природоохранного аспектов.

Необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов связано с развитием реальных перспектив развития нефтегазодобывающей отрасли, формированием новых стратегических центров нефтегазодобычи Казахстана, прежде всего связанные с разработкой шельфа Каспия. 

Видение ОП: Формирование инфраструктуры инновационной модели послевузовского образования, с применением инновационных технологий для развития образовательного, научно-исследовательского и познавательно-творческого потенциала  обучающихся.

Присуждаемая академическая степень: Магистр техники и технологии по образовательной программе  7M07210– Морская нефтегазовая инженерия»  

 

7М07102 – ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Миссией ОП «Химическая технология органических веществ» является повышение качества образования для улучшения результатов в области занятости и трудовых навыков работников нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли. В соответствии с новыми образовательными стандартами образовательная программа нацелена на подготовку специалистов в области технологии производства и переработки органических веществ, которые должны в качестве профессиональной деятельности заниматься  научными исследованиями, образовательно-педагогической и методической деятельностью, расчетным проектированием, организационно-управленческой и производственно- технологической практикой.

Видение ОП: эффективная система обеспечения потребности различных отраслей в кадровых ресурсах. Выпускники программы работают в различных отраслях нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности, металлургической, фармацевтической промышленности, в системе образования – в высших и специальных учебных заведениях, в научно-исследовательских институтах, на предприятиях и лабораториях.

Присуждаемая академическая степень: Магистр технических наук по образовательной программе  7М07102-Химическая технология органически веществ (по научно-педагогическому направлению), магистр техники и технологий по образовательной программе  7М07102-Химическая технология органически веществ (для профильного направления).

 

8D07210-НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО

Миссией ОП: Данная ОП предоставляет возможность наращивания научно-педагогического потенциала, соответсвующего современным требованиям научной сферы и  рынка труда.

Необходимы научные, остепененные кадры для реализации качественной подготовки высоквалифицированных специалистов по уровням образования не только для трудового рынка Казахстана, но и для всех Прикаспийских регионов. Эти кадры могут быть подготовлены через настоящую ОП.

Преимуществом ОП 8D07210 —  Нефтегазовое дело  Yessenov University является географическое расположение Мангистауского региона на берегу Каспийского моря,  наличия многих месторождений углеводородов и научно- исследовательских институтов, что позволяет докторантам тесно связать теорию с практикой, а также исследовать актуальные  вопросы  разработки месторождений как на суше, так и на море и при этом оценивать экологические риски.

Видение ОП: Формирование инфраструктуры инновационной модели послевузовского образования, с применением инновационных технологий для развития образовательного, научно-исследовательского и познавательно-творческого потенциала  обучающихся.

Присуждаемая академическая степень: доктор философии (Ph.D) по образовательной программе 8D07210 — Нефтегазовое дело