Кафедра «Строительный инжиниринг»

Студенты кафедры “строительный инжиниринг” факультета инжиниринга YESSENOV UNIVERSITY проходят очередную профессиональную практику на вахту.
В частности, в рамках меморандума о сотрудничестве между АО» Каражанбасмунай «(КБМ) и университетом на базе месторождения АО» Каражанбасмунай » проходит практико-ориентированное обучение МИРАСАЛИ ЖАКСЫЛЫКОВИЧА.
Студенты под руководством профессионалов и наставников знакомятся с активной деятельностью на производстве, проводят всесторонний анализ рисков при обеспечении охраны здоровья и безопасности труда, а также знакомятся с правилами охраны труда. В частности, ведется обмен мастерским опытом по специальностям строительно-монтажные работы, капитальный ремонт и размещение нефтяных скважин, химический анализ, монтаж технологического оборудования, оператор исследования скважин и др. За работой каждого стажера индивидуально следят наставники. Под их контролем студенты участвуют в реализации важных для месторождения проектов, специальных учебных модулей, направленных на развитие индивидуальных навыков.
В 2022 году в рамках образовательной программы «Құрылыс «совет ИСЛАМ БЕРЕКЕТ АЛДАБЕРГЕНОВ прошел практико-ориентированное обучение на базе месторождения АО» Каражанбасмунай» и приобрел опыт.
Мы рады, что кафедре предоставлена большая возможность учиться и работать на таком стратегически важном производственном объекте, как Каражанбас.
Стажеры работают вахтовым методом до конца учебного года. Стоит отметить, что на месторождении созданы все условия для их ознакомления с производством и продуктивной работы.

СОВЕТ ИСЛАМ и САПАШЕВ МАНАС HCMUTE UNIVERSITY OF TECNOLOGY AND EDUCATION отправился во Вьетнам по академической мобильности и учился с первого осеннего семестра по образовательной программе 6В07303-Расчет проектирование зданий и сооружений на кафедре «Строительный инжиниринг». Влияние этих студентов было высоким. Эта академическая мобильность представляла собой сложный и многоплановый процесс, состоящий из интеллектуального развития студентов, культурной и научной информативности образования, обмена технологическим опытом. Студенты выражают огромную благодарность руководству университета.

Байсарова Гульбану Гасанкулиевна PhD, заведующая кафедрой «Строительный инжиниринг» награждена Благодарственным письмом за благородный труд и честное служение на пути процветания, внесший значительный вклад в развитие сферы образования и науки Республики Казахстан.

Кафедры желают ей постоянного поиска новых достижений и науки, творческих успехов, крепкого здоровья и успехов в новых начинаниях!

10 марта 2023 года объявлен IV конкурс «Лучший студент СНГ», который стартовал в рамках международного проекта «Лучший студент», организованного в Астане при поддержке Международной студенческой ассоциации. В конкурсе приняли участие победители международных, республиканских и региональных олимпиад, конференций, проектов и стартапов; приняли участие лидеры и активисты общественных молодежных движений, члены национальной сборной, лауреаты и дипломированные студенты из 7 стран СНГ, в том числе 21 вуза, занимающиеся активными научными проектами. На это конкурсе КАНАТОВА АКГУЛ ЕРЛАНКЫЗЫ студентка кафедры «Строительный инжиниринг»» КТИУ им. Есенова, научный руководитель, доктор технических наук, профессор, академик БРЖАНОВ РАШИТ ТЕМЕРЖАНОВИЧ награждена нагрудным знаком и дипломом II степени.

На 15-й Республиканской дисциплинарной олимпиаде 2023 года, проводимой в Актюбинском региональном университете имени К. Жубанова студент АРМАН РЫСТЫ РИЗАКЫЗЫ, занявший III место по предмету «Строительные конструкции» по образовательной программе 6В07301-Строительство, и его научный руководитель профессор БРЖАНОВ РАШИТ ТЕМЕРЖАНОВИЧ.

Сертификаты были вручены студентам, принявшим участие в олимпиаде: МЕДЕТ БАЛТАБАЙҰЛЫ, ТИЛЕПОВ АКЫЛБЕК РАДЖҰЛЫ. Выражаем благодарность преподавателям кафедры и научному руководителю Бржанову Рашиту Темержановичу, поддержавшим студентов, и желаем им светлого и прекрасного будущего.

В конце 2022 года в городе Алматы (КазГАСА) в онлайн-режиме прошел республиканский конкурс дипломных проектов выпускников архитектурно-строительных и дизайнерских специальностей Казахской главной архитектурно-строительной академии Образовательной корпорации. В этом конкурсе приняли участие 46 вузов Казахстана. Официальными языками конкурса являются казахский, русский и английский.

В данном конкурсе были представлены 2 дипломных проекта по специальности «Строительство» гр.ВУВС-19-8 МУСАБЕКОВА ГУЛЬМИРА, АЙБЕК БЕКЖАНОВ, БАКЫТЖАНОВ АЙТКАЛИ награждены дипломом III степени по специальности «Расчёт и проектирование зданий и сооружений университета» (руководитель: д.т.н., профессор, академик) ЖИЕНБЕК УМИРЗАЕВИЧ СУГИРОВ.

Байсарова Гульбану Гасанкулиевна PhD, заведующая кафедрой «Строительный инжиниринг» награждена Благодарственным письмом за благородный труд и честное служение на пути процветания, внесший значительный вклад в развитие сферы образования и науки Республики Казахстан.

Кафедры желают ей постоянного поиска новых достижений и науки, творческих успехов, крепкого здоровья и успехов в новых начинаниях!

Заведующая кафедрой, PhD  Байсарова Гульбану Хасанкулиевна2021г. Нагрудный знак 45-летию Есенова,2022г. Нагрудный знак Есенова,В 2023 году награжден благодарственным письмом Министра науки и образования Республики Казахстан за большой вклад в развитие системы высшего образования страны и большую работу по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Кандидат технических наук, доцент, академик МАИН Рашит Темержанович Бржанов«Бронзовая медаль имени А. Байтурсынова»-1918г.,Нагрудный знак имени Ш.Есенова-1919г.,«Лучший преподаватель вуза 2014 года»,Почетными грамотами Министра образования и науки РК- в 2001, 2016, 2018, 2022 годах.

И.о. ассоцированный профессор (доцент), к.т.н. Нигметов Мермурат Жалелович награжден нагрудным знаком акима «40 лет Мангистауской области»

И.о. ассоцированный профессор (доцент), к.т.н. Нурадин Алиевич Жайылхан – награжден нагрудным знаком «40 лет Мангистауской области»

Проф. ассистент (старший преподаватель) Суйменова Маржан Кузембаевна
Нагрудный знак «Ветеран университета»- 2012г. Награжден Благодарственным письмом Министерства образования и науки Республики Казахстан-2016г.
Нагрудный знак к 45-летию Есенова — 2021 г.
Проф. ассистент (старший преподаватель)  Есболай Гульбану Іздібайқызы
К Дню учителя Республики Казахстан вручена Почетная грамота за хорошую работу в воспитании молодежи и вклад в развитие университета-2022 г.

Проф. ассистент (старший преподаватель) Шайхиева Куланда Мактаповна награждена знаком к 45-летию Есенова- 2021г.

Специалист отдела Тамара Койшыгуловна УмирзаковаНагрудный знак «Ветеран университета»- 2011 г.В юбилейной медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» Политбюро ЦК КПСС-2018г.Награждена юбилейным знаком «К 45-летию нашего университета»- В 2022 г.