Баймукашева Шынар Хабибуллиевна, Ассистент профессора

Шынар Хабибуллиевна Баймукашева

shynar.baimukasheva@yu.edu.kz

Должность: ассистент профессора (старший преподаватель) кафедры «Экология и геология»,
Ученая степень:  магистр экология, закончила докторантуру КУТИ им.Ш.Есенова.
Преподаваемые предметы:  Химия окружающей среды, Экологическая экспертиза, Химия огнетушителей, Глобальная экология, Основы радиационной безопасности, Экологическая картографирования.
Научные интересы:Охрана земельных ресурсов;  очистка сточных вод;  механический, биологический, физико-химический и дезинфекция сточных вод; экологические биотехнологии; очистные сооружения;  канализационно очистные сооружения.
Публикации:
1.Кенжетаев Г.Ж., Сырлыбекқызы С., Баймукашева Ш.Х. «Исследование состояния сточных вод отстойника сточных вод КОС города Жанаозен» международной научно-практической конференции 18 апреля, 2019г. КГУТИ им.Ш.Есенова https://yu.edu.kz/ru/conference-collections/
2.Баймукашева Ш.Х., Аимова М.Ж. «Ағынды сулар құрамындағы ауыр металдарды тазалауда сульфатредукциялаушы бактериялардың рөлі» ғылыми-тәжірибелік онлайн-конференция17-29 сәуір 2020 КГУТИ им.Ш.Есеноваhttps://yu.edu.kz/ru/conference-collections/
3.Таженбаева Улжан., Елигбаева Гулжахан.,Серкебаева Базаргуль.,Баймукашева Шынар.,Сарбопеева Маншук. «Ингибиторы коррозии, применяемые на месторождении мангышлака» Recent scientific investigation. Proceedings of XVIIInternational multidisciplinary conference. Shawnee, USA March, 2021г RECENT SCIENTIFIC INVESTIGATION Proceedings of XVIIInternational Multidisciplinary Conference
4. Г.Ж. Кенжетаев, С. Сырлыбеккызы, Ш.Х. Баймукашева «Оценка суммарного загрязнения отстойника сточных вод в районе города Жанаозен» Казахский национальный университет имени Аль-Фараби№3 (64) Алматы «Қазақ университеті» 2020ж
5.Баймукашева Ш.Х., Абишева Д.Б., «Ағынды суларды тазартудың заманауи әдістері» Ш.Есенов атындағы КМТИУ, ақтау қаласы, Облыстық ғылыми конференция13 наурыз, 2019ж.
6.Г.Ж. Кенжетаев, С. Сырлыбеккызы, Ш.Х. Баймукашева «Эколого-геохимическая оценка степени загрязнения отстойника сточных вод, для разработки путей их очистки и использования в аридной зоне» Казахский национальный университет имени Аль-Фараби№3 (64) 2020ж
7.Кенжетаев Г.Ж., Алтыбаева Ж.К., Боранбаева А.Н, Баймукашева Ш.Х., Жаканова С. «Оценка степени загрязнения селитебной и промышленных зон городской территории» The latest research in modern science: experience, traditions and innovations. Proceedings of the vi international scientific conference. North charleston, sc, USA27-28 february, 2018 ж.
8. ECOLOGICAL EFFICIENCY OF WASTEWATER TREATMENT PROCESSES Shynar Baimukasheva1 , Burak Demirel2 , Samal Syrlybekkyzy1 , Yerazak Manapovich Tileubergenov3 Received April 2022; Accepted May 2022; Published June 2022; DOI: https://doi.org/10.31407/ijees12.355
Награждения:
2017г. Награждена медалью «Ибырай Алтынсарин» за значительные заслуги в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, в обеспечении единства воспитания и обучения, в реализации программ воспитания и обучения, в практической подготовке студентов и стажеров, так и в проектах повышения их творческой активности.
Международные стажировки:
2019г. Прошла научную стажировку в Босфорском университете (турецкий, Boğaziçi Üniversitesi ), турецком высшем учебном заведении, расположенном на европейской стороне Босфора в Стамбуле.

Шынар Хабибуллиевна Баймукашева

14-76-81

shynar.baimukasheva@yu.edu.kz

Қызметі: «Экология және химиялық инжиниринг»кафедрасының аға оқытушысы
Оқытатын пәндері: Аналитикалық химия; Мұнай және газ шикізатын тазалау технологиясы; Мұнайды және газдарды өңдеуге дайындау; Еңбекті қорғау және тіршілік қауіпсіздігінің негіздері.
Ғылыми зерттеу бағыты: Жер ресурстарын қорғау;  ағынды суларды тазарту; механикалық, биологиялық, физика-химиялық ағынды суларды залалсыздандыру; экологиялық биотехнология; тазарту қондырғылары; ағынды суларды тазарту құрылыстары.
Басылымдары: 15 — тен астам ғылыми еңбек.
Сертификаттар: «ҚазАзот» АҚ өндірістік тағылымдама «Аммиак, әлсіз азот қышқылы және аммиак селитрасы өндірісі» тақырып бойынша біліктілікті арттыру сертификаты, Ақтау қаласы; «Lecture Series in Scientific-Practical Reseagch Writing for High Impact Factor Journal Publication» тақырыбындағы біліктілікті арттыру сертификаты, Актау қаласы; «Мамандандырылған аккредиттеу шеңберінде жоғары оқу орнының өзін өзі бағалау есебін дайындауы» тақырып бойынша біліктілікті арттыру сертификаты,  Астана қаласы; «Әлеуметтік әріптестәк және кәсіподақтардың тұтқалы ролі» тақырып бойынша біліктілікті арттыру сертификаты, Ақтау қаласы; «Ғылым мен өндіріске арналған заманауи зертханалық құрылғылар» тақырып бойынша біліктілікті арттыру сертификаты, Ақтау қаласы; «Білім беру мазмұнының жаңаруы жағдайында білім сапасын жоғарылатудың мүмкіндіктері» тақырып бойынша біліктілікті арттыру сертификаты, Астана қаласы;  «Білім беру бағдарламаларын бакалавриат, магистратура және докторантура мамандықтары бойынша қалыптастыру, жаңарту және жетілдіру» тақырып бойынша біліктілікті арттыру сертификаты.