Департамента ЧС Мангистасукой области

Департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Мангистауской области выполняет функции по предупреждению, ликвидации и управлению последствиями чрезвычайных ситуаций (ЧС) в регионе.

Основные обязанности департамента включают:

Проведение мероприятий по предотвращению ЧС — контроль за соблюдением норм безопасности в строительстве, промышленности и других сферах с целью минимизации рисков возникновения аварий и стихийных бедствий.

Организация спасательных и восстановительных работ — при возникновении чрезвычайных ситуаций департамент координирует действия спасательных служб и других структур для оперативного реагирования на инциденты.

Пожарный контроль и безопасность — ДЧС занимается также мониторингом пожарной безопасности, проводит профилактические мероприятия и контролирует соблюдение противопожарных норм на объектах.

Работа с населением — проведение обучающих мероприятий для повышения осведомленности граждан о правилах поведения в случае ЧС, а также тренировки по эвакуации.

Оценка и восстановление после ЧС — анализ последствий аварий и бедствий, организация работ по их ликвидации и восстановлению поврежденной инфраструктуры.

Согласно договору о создании филиала от 24.06.2021 года № 100 создан филиал кафедры на базе Департамента ЧС Мангистасукой области. На базе филиала обучающиеся осваивают навыки проведения организации спасательных и восстановительных работ, анализ последствий аварий и бедствий, организация работ по их ликвидации и восстановлению поврежденной инфраструктуры.