Кафедра «Экология и геология»

Награды

 

Профессор кафедры д.т.н. Кенжетаев Г.Ж. был награжден медалью «Еңбек ардагері» от министра образования от 7 декабря 2017 ж. В 2019 году за большой вклад в развитие образования и науки награжден нагрудным знаком имени «Шахмардан Есенова». В 2019 году за большой вклад в развитие системы высшего образования страны и большой труд в подготовке высококвалифицированных специалистов награжден золотой медалью имени А. Байтурсынова.

Доцент Махамбетова Р.К. была награждена юбилейным медалем за большой вклад в дело подготовки инженерных кадров и активную общественную работу «25 лет РК» от президента Н.Назарбаева, а также юбилейным медалем «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» Политбюро ЦК КНПК, грамотами и благодарственными письмами от НДП «Нур Отан», от Генерального прокурора РК, от Акима Мангистауской области, от фонда Первого Президента, МОН РК, Университет дамуына сіңірген еңбегі үшін «Үздік түлек» белгісімен марапатталды Қорқыт ата мемлекеттік университеті 2017 ж.

Профессор Серикбаева А.К. награждена Почетной Грамотой Министра образования и науки Е. Сагадиева за вклад в образование РК 2017 г., является обладателем звания «Лучший преподаватель вуза-2019». В 2019 году за большой вклад в развитие образования и науки награжден нагрудным знаком имени «Шахмардан Есенова».

Доцент Сырлыбеккызы С. является обладателем звания «Лучший преподаватель вуза-2017». В 2018 году награжден дипломом «Лучший молодой ученый Yessenov University». В 2019 году за большой вклад в развитие образования и науки награжден нагрудным знаком имени «Шахмардан Есенова». В 2019 году за большой вклад в развитие системы высшего образования страны и выдающийся труд в подготовке высококвалифицированных специалистов награжден серебряной медалью имени А. Байтурсынова. Награждена «Благодарственным письмом» от ректора университета за получение ученой степени доктора философии (PhD) впервые в истории университета, 2016 г.; «Благодарственным письмом» от ректора университета за достигнутые успехи в учебной, научной и воспитательной работе по итогам 2017-2018 учебного года; «Благодарственным письмом» Малой академии наук РК за активную научную работу с одаренной молодежью Мангистауской области, 2016 г.; «Благодарственным письмом» за высокий уровень организации Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК, Республиканского форума юных краеведов, экологов и исследователей природы «Табиғатты аяла», 2018 г., «Благодарственным письмом» за активное участие в проведении II Областного конкурса «Эколидер», 2019 г.

 

Достижения

Выполнены научные проекты грантового финансирования МОН РК по следующим темам:

— под научным руководством к.т.н Серикбаевой А.К.: «Физико-химические основы технологии сульфидирования смешанных окисленных руд и техногенных минеральных образований с целью их подготовки для традиционной схемы обогащения» (2014-2016гг).

На кафедре проводилась НИР по хоз.договорным темам с ТОО «Проектный институт «OPTIMUM» на тему: «Химическая обработка заглинизированного и закольматированного разреза скважин месторождения Шағырлы-Шөмішті» 2018-2019г.г. и с ТОО «Казахстанское агентство прикладной экологии» на тему: «Фоновое состояние прибрежной полосы северо-восточного Каспия в границах Мангистауской области», 2019 г, на которые привлекались магистры, магистранты и докторанты ОП.

Профессор, д.т.н. Кенжетаев Г.Ж., к.т.н., доцент Сырлыбекқызы С., старший преподаватель Койбакова С.Е. приняли участие в выполнении исследовательских работ в рамках государственного заказа на реализацию научного и (или) научно-технического проекта по бюджетной программе 217 «Развитие науки», подпрограмме 102 «Грантовое финансирование научных исследований», по приоритету: Рациональное использование природных ресурсов, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технология, безопасные изделия и конструкции, по теме: ИРН AP08956547 «Пилотное исследование режима морских течений на Мангистауском шельфе Каспийского моря» (2020-2021 гг).

Под научным руководством д.т.н., проф. Кенжетаева Г.Ж. выполнены научно-исследовательские работы по теме: Современное состояние прибрежной полосы северо-восточного Каспия в границах Мангистауской области (Заказчик ТОО «КАПЭ», по договору № 42/19 от 27 сентября 2019 года).

Проведены инициативный научно-исследовательские работы по теме: «Опреснение морской воды в прибрежной зоне Каспийского моря для сельскохозяйственных нужд», № госрегистрации 0118РКИО425, авторы: д.т.н., профессор Кенжетаев Г.Ж., к.т.н., доцент Серикбаева А.К., доктор PhD, доцент Сырлыбеккызы С., докторант Койбакова С.Е.

Проведены инициативный научно-исследовательские работы по теме: «Получение новых видов материалов с высокими эксплуатационными характеристиками из отходов известняка», № госрегистрации 0118РКИ0426, авторы: д.т.н., профессор Кенжетаев Г.Ж., к.т.н., доцент Серикбаева А.К., докторанты Койбакова С.Е., Букаев Е., Боранбаева А.

Профессор Кенжетаев Г.Ж., доценты Сырлыбеккызы С., Койбакова С. Е. приняли участие в гидрофизических, гидрооптических, гидрохимических и гидробиологических исследованиях морской воды совместно с экспедицией Российской академии наук им. П.П. Ширшова для комплексного исследования восточной части побережья Каспия в районе полуострова Мангышлак (отчет по экспедиции «Каспийское море – 2018» 23-27 апреля 2019 г.).

В 2018 году по реализации программы «Рухани жаңғыру» в Администрацию Президента РК в рамках большого проекта «Духовное развитие экологической ситуации в Мангистауской области» были представлены 4 подпроекта на темы «Модернизация технологии опреснения воды в Мангистауской области», «Реконструкция мер по сохранению биоразнообразия Каратауского и Шетпе-Южного бора и каменных карьеров», «Оценка потенциала природных ресурсов Мангистау на основе модернизации экотуризма», «Создание экологической культуры путем совершенствования методов обнаружения и  снижения вредного воздействия источников токсичных отходов на основе геоинформационных технологии». Проекты признаны соответствующими реализации Администрации Президента РК на республиканском уровне, внесены в реестр, ведутся научно-исследовательские работы в области улучшения и улучшения экологической обстановки области.

ППС весьма успешно сочетают профессиональную и научную деятельность. Их научно-исследовательские работы представлены на высоком уровне. Результаты научных исследований представлены в зарубежных, отечественных научных конференциях, опубликованы в научных изданиях.

Университет Есенова выиграл 4 проекта по конкурсу грантового финансирования научных исследований молодых ученых в рамках проекта «Молодой ученый» Министерства образования и культуры Республики Казахстан на 2023-2025 годы. Двое из них – Койбакова Сымбат Еламановна и Джаналиева Нургуль Шарипкалиева, доценты кафедры «Экология и геология».
Согласно конкурсной документации Министерства образования и науки Республики Казахстан (СЗБМ РК) приоритетные направления развития науки будут реализованы в следующих проектах.
Эти проекты:
1. К.э.н., заведующая кафедрой «Экологии и геологии» Сымбат Койбакова Еламановна проект «Спутниковый мониторинг водного бассейна Актау и Курык» (научный руководитель, к.э.н., профессор Самал Сырлыбеккызы.);
2. Доцент кафедры «Естественных наук» А.Е. Жидебаевой на тему «Научное обоснование экологических аспектов сохранения биоразнообразия Шетпе-Онтустикского мелового карьера с использованием ГИС-технологий» (научный консультант д.п.н., профессор Сырлыбекквина С.);
3. Проект Шарипкалиевны Нургуля Джаналиевой, доцента кафедры «Экология и геология», на тему «Комплексное исследование и оценка экологического состояния восточного побережья Каспийского моря в районе г. Актау» (научный руководитель: д.м.н., профессор Акмарал Серикбаева Кабилбековна);
4. Димаш Баимбетов, доцент, преподаватель-исследователь кафедры «Энергетика и машиностроение» Д.Б. Баимбетова «Моделирование и разработка солнечной теплонасосной установки для опреснения морской воды в юго-западном регионе Казахстана».
Все наши профинансированные проекты будут утверждены 7 ноября 2022 года главой государства К.К. Встреча Токаева с жителями области посвящена особенностям региона и включает задачи, поставленные перед правительством и местными исполнительными органами по социально-экономическому развитию нашего региона. В частности, изучить Каспийское море, обеспечить регион чистой питьевой водой и снизить воздействие карьеров в поселке Шетпе на окружающую среду по решению проблем!

Студенческий клуб «Жас эколог» — это добровольное творческое объединение студентов, стремящихся приобретать, формировать и развивать экологические знания и умения, занимающих активную позицию в изучении и охране окружающей среды. Членами клуба являются студенты 2-3 курсов образовательной программы Экология. Деятельность клуба осуществлялась согласно утвержденного плана работы на 2022-2023 учебный год. Руководителем клуба является Айтимова А.М. Управление клубом осуществляется Советом клуба, который избирается Общим собранием. Членами Совета клуба являются студенты 3 курса ОП 6В05201 – Экология Токаева М., Жанбаева А., Утепова У., Келеман А. Студенческий клуб Жас эколог осуществляет комплекс мероприятий по формированию «экологического мировоззрения»: проводит акции, массовые мероприятия, конкурсы и другие формы научно-исследовательской работы, организует информационно-просветительскую работу среди студентов, обеспечивает проведение массовых мероприятий с участием студентов, общественности .

Поздравляем заведующую кафедрой “Экология и геология” факультета инжиниринга Yessenov University Сымбат Коибакову Еламановну с присвоением степени доктора философии PhD по специальности 6D060800-«Экология»!
В своей диссертационной научной работе успешно защитил диссертацию на тему: «Комплексное исследование территории песчаного мыса на побережье Каспийского моря для решения проблемы водообеспечения Гелиоустановкой»!

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан объявило конкурс на грантовое финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований молодых докторантов в рамках проекта «Молодой ученый» на 2022-2024 годы.
По итогам конкурса грантовое финансирование получили 3 проекта фундаментальных и прикладных научных исследований молодых докторантов кафедры «Экологии и геологии».
1. Проект на тему «Разработка солнечного влагопоглотителя с использованием эффективного гофрированного бассейна поглотителя и озонирования» к.т.н., профессор., заведующая научно-исследовательским отделом Самал Сырлыбековна,
2. Проект на тему «Разработка гелиоустановки для очистки сточных вод битумного завода» старший преподаватель, докторант. Тайжанова Лайлым Сабитаевна
3. Проект на тему «Детальное изучение геологического рыскания продуктивных горизонтов и поиск нефтегазоперспективных объектов Жазгурлинской впадины» докторант Эльмира Кошибаевна Марекева.

20.05.2022 года на факультете инжиниринга Yessenov University кафедра «Экология и геология» прошла торжественное открытие двух учебных лабораторий «цифровые технологии в области экологии» и «цифровые технологии в области геологии». Для повышения глобального индекса конкурентоспособности, учреждений Rock Flow Dynamics и «Раббим құрылыс», реализующих цель объединить науку и инновации в одном направлении, компания NCOC подарила есеновскому университету программные комплексы Т-навигатор инженерного профиля и ЭРА, оснащенные современным оборудованием, для использования в учебном процессе. Ленту лаборатории разрезали руководитель компании» NCOC «в г. Актау, Арман Жанахмет и первый заместитель директора по геологии и освоению филиала ТОО» Казниижи», Жайканов Алибек.
Программный комплекс ЭРА (эра ПК) предназначен для автоматизации расчетов в области экологического нормирования и проектирования, разработки природоохранной документации для действующих и проектируемых предприятий.
Моделирование геологического строения и процессов разработки является основой успешной разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений.
Используя новые ИТ-технологии, такие как нейронные сети, искусственный интеллект, машинное обучение, облачные технологии, огромные массивы данных, rock Flow Dynamics предлагает совершенно новые алгоритмы и программные возможности, которые позволяют повысить эффективность управления разработкой нефтяных месторождений.
Программное обеспечение TNAVIGATOR предлагает полнофункциональное решение для специалистов-разработчиков и геологов, что дает большую возможность для выполнения всех этапов построения модели, таких как сейсмическая интерпретация, корреляция скважин, структурное моделирование, фазовое и петрофизическое моделирование, а также расчет объемов и запасов. Один из модулей TNavigator, конструктор геологии, позволяет создавать геологическую модель с нуля, а повседневные действия автоматизируются с помощью workflow в виде сценариев Python, что позволяет пользователям повысить эффективность работы. Геологический конструктор позволяет находить статистические неопределенности во всех диапазонах и распределениях, что позволяет проводить анализ чувствительности и неопределенности в геологической сетке без создания полной гидродинамической модели.
Эти программные комплексы имеют возможность для наших студентов полностью освоить свои специальности в современном технологическом направлении.
От имени коллектива выражаем благодарность руководству данных компаний, создающих возможности для новых поисков. Мы твердо верим, что ваш вклад в развитие экологии и геологии будет способствовать решению проблем мирового уровня и освещать различные научные открытия, которые станут основой для дел наших ученых!

Дуальная система обучения с учреждением АО «Каражанбасмунайгаз» реализуется с 2021-2022 учебного года. В этом же процессе по образовательной программе» 6в07208 — Геология и разведка месторождений полезных ископаемых » — два обучающихся обучаются по дуальному обучению. По требованию дуального обучения gpi должен быть выше -3,00. По этому же требованию два наших студента Эрисбаев Нурым и Байдулла Нурбек совмещают свои знания с производством.

 

Научные издания

В 2016-2017 учебном году всего опубликовано 28 научных трудов: 8 статей изданы в трудах международных и республиканских конференций, 16 статей изданы в научных журналах, из них 9 статей в научных журналах рекомендованных ККСОН МОН РК и 3 статьи в изданиях с импакт-фактором. 4 доклада опубликованы в межвузовских научных сборниках.

В 2017-2018  учебном году всего опубликовано 72 работ: 40 статей в международных и республиканских  конференциях, 32 статей опубликовано в научных журналах, из них 12 статей в научных журналах рекомендованных ККСОН МОН РК, 4 статья в журнале с импакт-фактором (Scopus).

В 2018-2019 учебном году всего опубликовано 113 работ: 88 статей в международных и республиканских  конференциях, 25 статей опубликовано в научных журналах, из них 7 статей в научных журналах рекомендованных ККСОН МОН РК, 5 статей в журнале с импакт-фактором(Scopus)..

В 2019-2020 учебном году всего опубликовано 105 научных статей: 82 статей опубликовано в трудах международных и республиканских конференций,  23 статей изданы в научных журналах, из них 10 статей изданы в научных журналах рекомендованных ККСОН МОН РК и 3 статьи в изданиях с импакт-фактором (Scopus)..

В 2020-2021 учебном году всего опубликовано 53 научных статей: 39 статей опубликовано в трудах международных и республиканских конференций,  14 статьи изданы в научных журналах, из них 11 статей изданы в научных журналах рекомендованных КОКСОН МОН РК и 3 статьи в изданиях с импакт-фактором (Scopus).

2021-2022 учебном году опубликовано 90 научных статей: 45 статей опубликованы в трудах международной и Республиканской конференций, 25 статей опубликованы в научных журналах, из них 10 статей опубликованы в научных журналах, рекомендованных КОКСОН МОН РК, и 10 статей опубликованы в изданиях импакт-фактора (Scopus).

2022-2023 учебном году опубликовано 125 научных статей: 67 статей опубликованы в трудах международной и Республиканской конференций, 35 статей опубликованы в научных журналах, из них 8 статей опубликованы в научных журналах, рекомендованных КОКСОН МОН РК, и 15 статей опубликованы в изданиях импакт-фактора (Scopus).