Студенческая команда факультета Инжиниринг Yessenov University — «Тransport еngineers of YU» 26 ноября 2022 приняла участие в прошедшем в г. Актау Республиканском конкурсе «Idea Battle» IT стартап-инкубатора Startup Orda, организованным Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК совместно с дочерними компаниями — международным технопарком стартапов «Astana Hub» и АО «QazInnovations».
В г. Актау стартап-инкубатор Startup Orda был запущен управлением цифровых технологий Мангистауской области совместно с IT-компанией Медиана. Мероприятие посетила директор департамента развития инноваций министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК А.С Барлыбаева.
Участники стартап-инкубатора Startup Orda — студенты специальности 6В07111-«Транспорт, транспортная техника и технологии» презентовали свой IT проект в сфере оказания услуг в автосервисе: «Mobile digital auto-servies», разработанный под научным руководством преподавателей кафедры «Машиностроение и транспорт» Табылова А.У ,Юсупова А.А.
По итогам конкурса студенческая команда «Тransport еngineers of YU» завоевала именные сертификаты.