Университет Есенова выиграл 4 проекта по конкурсу грантового финансирования научных исследований

Университет Есенова выиграл 4 проекта по конкурсу грантового финансирования научных исследований молодых ученых в рамках проекта «Молодой ученый» Министерства образования и культуры Республики Казахстан на 2023-2025 годы. Двое из них – Койбакова Сымбат Еламановна и Джаналиева Нургуль Шарипкалиева, доценты кафедры «Экология и геология».

Согласно конкурсной документации Министерства образования и науки Республики Казахстан (СЗБМ РК) приоритетные направления развития науки будут реализованы в следующих проектах.

Эти проекты:

  1. К.э.н., заведующая кафедрой «Экологии и геологии» Сымбат Койбакова Еламановна проект «Спутниковый мониторинг водного бассейна Актау и Курык» (научный руководитель, к.э.н., профессор Самал Сырлыбеккызы.);
  2. Доцент кафедры «Естественных наук» А.Е. Жидебаевой на тему «Научное обоснование экологических аспектов сохранения биоразнообразия Шетпе-Онтустикского мелового карьера с использованием ГИС-технологий» (научный консультант д.п.н., профессор Сырлыбекквина С.);
  3. Проект Шарипкалиевны Нургуля Джаналиевой, доцента кафедры «Экология и геология», на тему «Комплексное исследование и оценка экологического состояния восточного побережья Каспийского моря в районе г. Актау» (научный руководитель: д.м.н., профессор Акмарал Серикбаева Кабилбековна);
  4. Димаш Баимбетов, доцент, преподаватель-исследователь кафедры «Энергетика и машиностроение» Д.Б. Баимбетова «Моделирование и разработка солнечной теплонасосной установки для опреснения морской воды в юго-западном регионе Казахстана».

Все наши профинансированные проекты будут утверждены 7 ноября 2022 года главой государства К.К. Встреча Токаева с жителями области посвящена особенностям региона и включает задачи, поставленные перед правительством и местными исполнительными органами по социально-экономическому развитию нашего региона. В частности, изучить Каспийское море, обеспечить регион чистой питьевой водой и снизить воздействие карьеров в поселке Шетпе на окружающую среду.

по решению проблем!

Мы искренне поздравляем всех руководителей проекта и наших молодых ученых с развитым мышлением и живым воображением! Желаем нашим молодым ученым плодотворных исследований!

Желаем Вам крепкого здоровья, вдохновения, новых успехов и научных достижений на благо казахстанской науки, успехов в Ваших нравственных подвигах в науке!

Leave a Reply