Переход от студенческих проектов Capstone к практическим инженерным продуктам

Согласна плана реализации программы привлечения зарубежных экспертов в организации высшего и  послевузовского образования Министерства  науки  и  высшего  образования Республики  Казахстан, профессор  Ho Chi Minh City University of Technology and Education   PHAM TUAN  28.12.2023 провел обучающий семинар на тему «Переход студенческих проектов на практическую инженерную продукцию» «Переход от студенческих проектов Capstone к практическим инженерным продуктам» (Опыт вьетнамского университета) для молодых ученых, докторантов, магистров и студентов  Yessenov  University.

В ходе проведения семинара ученый ознакомил студенческую аудиторию   с   теоретическими аспектами особенностей бизнес-проектов и инженерных решений для практического их применения в рамках выпускных квалификационных работ выпускников высших учебных заведений в целях саморазвитие конкурентоспособности студентов –будущих инженеров на производстве.

Профессор PHAM TUAN представил обучающимся презентацию «Практико-ориентированный подход к инженерному образованию» основанную на предпосылке, что выпускники инженерных специальностей должны уметь разрабатывать, проектировать, внедрять, эксплуатировать сложные инженерные системы с добавленной стоимостью в современной инженерной среде в целях инновационного развития экономики государства.

Семинар прошел в активном формате с обсуждениями темы обучающего семинара.  Профессор PHAM TUAN ответил на вопросы студенческой аудитории по тематике семинара и отметил, что формирование готовности студентов инженерных специальностей к инновационно-проектной деятельности в процессе курсового и дипломного проектирования –залог успешного применения квалифицированных инженерных знаний на практике.