Кафедра «Машиностроение»

Будь творцом успеха инжиниринг!

Кафедра «Машиностроение»

Машиностроение (магистратура)

Миссией ОП 7М07109  «Машиностроение» является повышение качества образования для улучшения результатов в области занятости и трудовых навыков работников машиностроительной отрасли. В соответствии с новыми образовательными стандартами образовательная программа нацелена на подготовку специалистов машиностроительной отрасли, которые должны в качестве профессиональной деятельности заниматься исследованиями, проектированием, организационно- управленческой и производственно- технологической деятельностью.

Видение ОП: конкурентоспособный, креативный выпускник, соответствующий современным запросам рынка труда в сфере машиностроения, способный разрабатывать новые эффективные технологии изготовления машиностроительных изделий, производств различного служебного назначения, средств и систем их инструментального, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения.

Выпускнику присуждается академическая степень магистр техники и технологии  по образовательной программе 7М07109 «Машиностроение».

Выпускник, получивший образование в рамках образовательной программы

7М07109 «Машиностроение», сможет работать в следующих отраслях:

  • машиностроение;
  • нефтегазовое машиностроение;

Кроме того может заниматься научно-педагогической деятельностью в учреждениях высшего и среднеспециального образования.

Перечень должностей специалиста: начальники цехов; главный технолог; конструктор; главный инженер; главный механик; инженер-технолог; наладчик автоматических линий и агрегатных станков; наладчик автоматов и полуавтоматов; оператор станков с программным управлением; главный специалист предприятия; руководитель НИИ, преподаватель.

Машиностроение

Миссией ОП 6В07109 – «Машиностроение» является обеспечение качественного роста человеческого капитала региона в сфере нефтегазового машиностроения, посредством развития инновационной и научно-образовательной среды и подготовка в соответствии с потребностями рынка высококвалифицированных кадров, обладающих высокими личностно-профессиональными компетенциями.

Видение: Конкурентный, креативный выпускник — сообразный прогрессивным притязаниями запросам рынка труда в сфере машиностроения, умеющий использовать современные материалы, технологии, инноваторские способы в проектировании и организации изготовления.

Образовательная программа «Машиностроение», реализуется университетом по направлению подготовки (траектории) «производсво машиностроительной продукций» и «сервисное обслуживание». Одной из важных особенностей образовательной программы является «обучение на практике». Он предназначен для того, чтобы студенты могли развить свои интеллектуальные и инновационные способности и дать им возможность интегрировать и применять знания и аналитические навыки, полученные на этапах обучения.

Выпускнику присуждается академическая степень бакалавр техники и технологии  по образовательной программе 6В07109 — Машиностроение.

Перечень должностей специалиста: начальники цехов; главный технолог; технолог;конструктор; главный инженер; главный механик; мехник; инженер-технолог; наладчик автоматических линий и агрегатных станков; наладчик автоматов и полуавтоматов; оператор станков с программным управлением; главный специалист предприятия; руководитель отдела.

Стандартизация и сертификация (по отраслям)

Миссией ОП 6В07501 –  Нацелена на подготовку специалистов по стандартизации и сертификации, которые должны из потребностей рынка труда, крупных товаропроизводителей и должны удовлетворять ожидания работодателей в качестве профессиональной деятельности заниматься проектированием, экономического и организационного характера в условиях неопределенности и риска.

Видение ОП: конкурентоспособность выпускника на рынке труда, активность международного сотрудничества и повышения рейтинга вуза, развитие материально-технической базы, образовательной и информационной среды.

Выпускнику присуждается академическая степень бакалавр техники и технологий по образовательной программе 6В07501 — Стандартизация и сертификация. (по отраслям)

Перечень должностей специалиста: Эксперт-аудитор по подтверждению соответствия продукции машиностроения, эксперт-аудитор по подтверждению соответствия металлургической продукции, эксперт-аудитор по подтверждению соответствия систем менеджмента, специалист по стандартизации, специалисты по качеству (системам менеджмента), специалист-испытатель по направлениям деятельности, инженер по стандартизации, инженер ОТК, инженер по управлению качеством, инженер по технологическому обеспечению работы нефтегазового промысла, инженер по стандартизации, метрологии и сертификации, инженер технолог по качеству, инженер по управлению качеством, органы товарной экспертизы, организации по защите потребителя, государственные и негосударственные по контролю за качеством  продукции.

Машины и оборудования нефтегазовой отрасли

Миссия ОП 6В07108 – предоставление образовательных услуг в сфере высшего и послевузовского образования, обеспечивающих конкурентоспособность и устойчивый социально-экономический рост Мангистауского региона, также включает создание условий для подготовки специалистов новой формации в области  технологических машин и оборудования, конкурентоспособных и востребованных в нефтегазовом комплексе и мировом научно-образовательном пространстве, которая основана на многолетнем опыте преподавания, устоявшейся корпоративной культуре университета, на нравственных, эстетических, профессиональных и научных ценностях; обеспечения высокого уровня подготовки специалистов в области технологических машин и оборудования.

Видение ОП: образовательная программа 6В07108 — «Машины и оборудования нефтегазовой отрасли» является востребованной в Республике Казахстан, предполагающей развитие нефтегазовой машиностроительной отрасли, ориентированной  на нефтегазовую сферу.

Выпускнику присуждается академическая степень бакалавр техники и технологии  по образовательной программе 6В07108 — «Машины и оборудования нефтегазовой отрасли».

Перечень должностей специалиста: инженер технолог; инженер конструктор; инженер механик; инженер-проектировщик, начальники цехов; главный инженер; главный технолог; главный механик; руководитель производственного подразделения, техник по добыче нефти и газа; техник-технолог.

Машины и оборудования нефтегазовой отрасли (магистратура)

Миссией ОП 7М07108 – «Машины и оборудования нефтегазовой отрасли» является формирование всесторонне развитой конкурентоспособной личности специалиста с высоким уровнем качества образования, связанной с расчетом и проектированием, эксплуатацией и обслуживанием технологического оборудования нефтяных и газовых промыслов. В соответствии с новыми образовательными стандартами образовательная программа нацелена на подготовку специалистов нефтегазовой техники и технологии, которые должны в качестве профессиональной деятельности заниматься исследованиями, проектированием, организационно- управленческой и производственно- технологической практикой.

Видение ОП: эффективная система обеспечения потребности отрасли в кадровых ресурсах. Выпускники программы работают в педагогической сфере и в различных отраслях нефтегазовой промышленности – на предприятиях, занимающихся непосредственно эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом, диагностикой оборудования и машин в нефтегазовой отрасли.

Выпускнику присуждается академическая степень магистр техники и технологии  по образовательной программе 7M07108 — «Машины и оборудования нефтегазовой отрасли».

Перечень должностей специалиста: преподаватель, научный сотрудник,  инженер-исследователь, инженер-проектировщик.

при профильной подготовке — начальники цехов, главный технолог, конструктор; главный инженер, главный механик; дефектоскопист, инженер-технолог, научный сотрудник,  инженер-исследователь, инженер-проектировщик, руководитель производственного подразделения, технический руководитель производственного подразделения.

Leave a Reply