Современные информационные и коммуникационные технологий в проектировании приложений

1. Научно-исследовательская работа  «Математические методы защиты информации и информационная безопасность»

Цель: Разработка методов поиска оптимальных решений в условиях динамического противостояния с учетом изменения параметров и характеристик процесса нападения и защиты.

Результаты работы и их новизна.

По мере развития информационной сферы во всем мире увеличивается, и частота попыток деструктивного вмешательства в работу информационных систем. Соответственно возрастает и потенциальный ущерб от утечки информации в государственных и частных объектах информатизации. Как результат — усложнение систем защиты информации и увеличения их стоимости. В этих условиях задача защиты информации становится все более важной и актуальной.

  1. Анализ существующих математических моделей управления ресурсами защиты информации, теоретико-игровых методов оптимизации и обоснование задач исследования.
  2. Разработка математических моделей и инвестиционных методов для повышения эффективности использования ресурсов защиты информации.
  3. Разработка методов поиска оптимальных решений в условиях динамического противостояния с учетом изменения параметров и характеристик процесса нападения и защиты.
  4. Разработка моделей реализации процессов разнонаправленного противостояния.

Руководитель: к.т.н., ассоциированный профессор Жумадилова М.Б.

2. Научно-исследовательская работа  «Современные информационные и коммуникационные технологий в проектировании приложений» 

Цель: Исследование возможностей современных информационных и коммуникационных технологии в проектировании приложений является актуальной темой для многих отраслей науки и промышленности.

Результаты работы и их новизна.

В процессе выполнения исследования были получены следующие основные результаты:

  1. Разработан формальный язык описания дискретно-непрерывных объектов, обеспечивающий унификацию отображения статических и динамических объектов за счёт введения обобщённой конструкции «элемент».
  2. Создано специальное математическое обеспечение для формального описания сложных систем, позволяющее получить синтаксические конструкции минимальной сложности за счёт ортогональности лингвистических средств.
  3. Созданы алгоритмы обработки языковых конструкций, учитывающие параллелизм процессов исследуемых объектов и обеспечивающие автоматизированное создание системы классов специального программного обеспечения.
  4. Реализованы средства создания специального программного обеспечения для исследования сложных объектов на основе интеграции конструкций языков высокого уровня со специальными средствами автоматизации, обеспечивающее сокращение трудоёмкости процесса создания исследовательских комплексов.
  5. Реализован специальный программный комплекс, позволяющий формально описать функционирование сложной системы и обеспечивающий автоматизацию построения её внутренней структуры, а также способов взаимодействия отдельных элементов и обработки сигналов и данных внутри неё.
  6. Внедрение результатов исследования в виде инструмента анализа функционирования сложной распределённой клиент-серверной вычислительной системы обеспечило оптимизацию её структуры, сокращение времени отклика, а также привело к упрощению её сопровождения.

Руководитель: к.т.н.  Ахметов Б.Б., доктор PhD  Картбаев А. Ж.

Leave a Reply