Прошли внешнюю академическую мобильность Кутаисского государственного университета имени Ак. Церетели на инженерно-техническом факультете.

С 25 марта по 5 апреля 2024 года преподаватели Yessenov University Суеуова Н.Б., Мамбеталиева Г.С., Билашова Г.С. с кафедры «Машиностроение и транспорта» с кафедры «Строительный инжиниринг» Суйменова М.К, Акмурзаева Б.С., прошли внешнюю академическую мобильность Кутаисского государственного университета имени Ак. Церетели на инженерно-техническом факультете.
Целью внешней академической мобильности является обмен опытом с преподавателями близлежащих зарубежных вузов, ознакомление с учебно-методическими и научно-исследовательскими работами, совершенствование знаний, повышение квалификации. Академическая мобильность является ключевым компонентом Болонского процесса. Его важным условием является укрепление международного сотрудничества между университетами.
В первый день мы встретились с профессором Омари Георгиевичем Киквидзе, деканом инженерно-технического факультета Кутаисского государственного университета имени Ак. Церетели. После этого заведующий кафедрой «Строительство и транспорт», к.т.н., профессор Кипиани П.Н. представил коллектив ученых и преподавателей кафедры. За этот период мы принимали участие в проведении лабораторных работ, получении результатов, их обобщении в предметных кабинетах, в различных лабораториях, с программами АutoCAD, Геодезия, Строительные материалы и оборудование, Строительные машины и т.д.
У нас накопилось много идей по поводу будущих международных научно-практических конференций, публикации научных статей. Также профессора и ученые факультета: Цинцадзе З., Носелидзе Дж., Попхадзе Э., Баланчивадзе М. и др. специалист офиса программы Erasmus+ Каладзе Д. ответил на все вопросы и оказал поддержку.