Встреча с работодателями кафедры «Строительный инжиниринг»

Встреча с работодателями кафедры «Строительный инжиниринг» 24 октября 2023 года по образовательным программам 6В07303/7М07303- «Строительство», 6В07307- «Кадастр» проведена плановая встреча с работодателями. На данной встрече присутствовали декан факультета «Инжиниринг» Гусманова Айгуль Гайнуллаевна, менеджер-координатор образовательных программ Аккенжиева Анар Шынабаевна и работодатели: «Управление земельных отношений Мангистауской области», НАО «Государственная корпорация» «Правительство для граждан», Управление земельного кадастра», ТОО «Ондасын Строй», Мангистауский филиал РГП «Госградкадастр»,  ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области, ТОО «Ак Бекет».В ходе круглого стола широко обсуждались вопросы подготовки специалистов с конкурентоспособным высшим образованием, их дальнейшего трудоустройства, повышения качества образования и развития профессиональных компетенций выпускников, а также дальнейшего укрепления партнерства вуза и работодателей. Рассмотрены вопросы эффективности внедрения элементов дуального формата образования и социальной политики поддержки молодых специалистов.Проведение совместной работы по разработке и оптимизации образовательных программ, определению ее результатов и компетентности будущих специалистов. Обеспечение участия работодателей в формировании каталога факультативных предметов.Разработать систему дуального обучения совместно с работодателями для расширения практико-ориентированного обучения на всех уровнях подготовки. Совершенствование форм и содержания организации опыта студентов на производстве с учетом принципов практико-ориентированного обучения. Расширение работы по привлечению опытных практиков отрасли для проведения занятий по отдельным специальным предметам, а также для совместной подготовки учебно-методических материалов.Организация научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по вопросам подготовки кадров для региона. Организация «обратной связи» с выпускниками и работодателямиУниверситет тесно сотрудничал с работодателями, с учетом предложений и недостатков планировалось обновить содержание ОП и улучшить его качество. Работодатели получили несколько предложений студентам. Учитывая, что выпускники вузов – это будущие молодые специалисты, основной целью является установление тесных связей с работодателями, обновление содержания ОП в соответствии с современными тенденциями, повышение его качества для эффективного решения профессиональных задач. Сказав, что качество образования зависит от профессиональной подготовки кадров, мы уверены, что подготовим конкурентоспособный ОП и дополним рынок труда специалистами, отвечающими потребностям рынка!